Казань ждет наплыва гастарбайтеров
16 июля 2008 года

Нехваткой трудовых кадров озабочено правительство республики. Половина местных безработных - женщины. А мужчины просто не хотят работать на стройках. Чтобы как-то решить проблему, Минтруд РТ предлагает увеличить квоту на иностранных рабочих с четырнадцати тысяч до шестидесяти. Однако у этой идеи немало противников.

Многие боятся, что иммигранты заполонят столицу республики. По словам руководителей строительных фирм, уже сейчас добрая половина рабочих - приезжие. Но без иностранцев стройкам пока не обойтись, особенно в период подготовки Казани к Универсиаде 2013 года. Как пояснил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, шестьдесят тысяч иностранцев нужны республике, чтобы удовлетворить кадровую потребность. Причем о гастарбайтерах первыми заговорили сами работодатели. Их аргумент - иностранцы трудятся за разумные деньги, согласны на любые условия и при этом более ответственны, чем коренные жители Татарстана.

Два года назад в республике было всего восемь тысяч мигрантов. В 2007-м их стало вдвое больше. Иностранная рабочая сила пригодилась на стройках, в торговле и на транспорте. В этом году узбеков, таджиков и азербайджанцев, желающих подработать в Татарстане, еще больше. Однако официально могут трудиться только четырнадцать тысяч приезжих. Первый вице-премьер РТ Равиль Муратов считает, что с приезжими много проблем. С начала года милиционеры выявили уже более пяти тысяч нелегалов. За первый квартал гастарбайтеры совершили сорок девять преступлений, в основном они промышляли контрабандой и незаконным сбытом наркотиков.

Глава правительства Татарстана Рустам Минниханов призывает решать проблему нестандартно. Например, привлекать на стройки уволившихся из армии солдат срочной службы. А пока миграционная служба республики готовится к наплыву иностранных рабочих. Как подтвердил заместитель начальника УФМС по РТ Ильдус Галеутдинов, процесс оформления приезжих заметно упрощен и не создает для соискателей особых проблем.

ТК "Эфир"